В масштабах страны

Неизвестные хакеры накануне опубликовали в Сети архив, содержащий персональные данные 49,6 млн граждан Турции, пишет газета The Washington Post. При этом все население страны в настоящее время составляет примерно 77 млн человек.

Среди попавших в Сеть данных содержатся идентификационные номера граждан страны, их имена и адреса, даты рождения, а также имена их родителей. По данным издания, опубликованная база данных является подлинной и содержит среди прочих данные президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и премьер-министра страны Ахмета Давутоглу. С учетом объема архива, произошедшую утечку можно назвать одной из крупнейших в истории.

444

По данным издания Die Welt, ее источником могла стать база сведений о населении MERNIS или реестр избирателей.

В сопроводительном сообщении хакеры связали публикацию базы с политикой турецких властей. “Мог ли кто-то подумать, что отсталая идеология, кумовство и нарастающий религиозный экстремизм приведут к тому, что техническая инфраструктура окажется столь уязвимой?”, – написали хакеры.

Министр юстиции страны Бекир Боздаг пообещал, что Турция будет делать больше для того, чтобы защитить персональные данные своих граждан, передает “ЕвроПравда” со ссылкой Daily Sabah.
Напомним, что предыдущая сопоставимая по масштабу утечка персональных данных граждан произошла около года назад в США. Тогда в Сеть попала информация о более чем 22 млн американских госслужащих и членах их семей.

https://clck.ru/9qD8U