Посадить родителей

На днях французских родителей власти предупредили граждан о том, что размещение фотографий своих детей в социальных сетях без разрешения на то самих детей чревато наказанием для взрослых. Строгие законы Франции по защите частной жизни граждан позволяют штрафовать родителей на сумму в €45000 или даже приговорить незадачливых родственников на год тюремного заключения, если будет доказано, что родители запостили фото детей без разрешения на то самих детей. Этот закон работает не только в отношении детей — во Франции аналогичное наказание ждет всех, кто размещает фото других людей без разрешения, в случае, если последние обратятся в суд.

«Через несколько лет дети смогут судиться с родителями за то, что те публиковали детские фото без разрешения детей», — говорит Эрик Делкруа (Eric Delcroix), специалист по законодательству относительно Сети и вопросам сетевой этики. И у детей есть все шансы получить хорошую компенсацию, считают французские юристы.

Вивиан Геллис (Viviane Gelles), юрист, который занимается вопросами взаимоотношений людей в Сети, утверждает, что «родители отвечают за неприкосновенность фотографий своих детей». «Мы часто критикуем подростков за то, как они себя ведут, но их родители ничем не лучше», — комментирует она ситуацию. Она также утверждает, что подросшие дети будут чувствовать себя неловко из-за фотографий в Сети, размещенных ранее их родителями.

В особенности это касается фотографий с обнаженными детьми. Полиция Франции уже не раз предостерегала родителей от размещения в Сети фотографий их голых детишек. Некоторых родителей даже заставили удалить ранее размещенные фото. Делается это, как выяснилось, для противодействия педофилам.

В Facebook уже рассматривают возможность создания системы предупреждения родителей, размещающих фотографии своих детей в Сети. Работать это будет следующим образом: если пользователь случайно размещает фотографию своего ребенка, играющего в парке, в социальной сети, та его спросит — действительно ли человек готов сделать это. Но это в случае, если содержимое снимка очень расходится с теми снимками, которые пользователь размешает обычно.

Полицейские Франции считают также, что выкладывание снимков своих детей родителями может привести к тому, что преступники будут выкупать такие изображения, с тем, чтобы получше определить жертву для совершения квартирной кражи, например.

https://clck.ru/9uVRB