Google избавит пользователей Android-устройств от необходимости вводить пароли

Компания Google работает над системой, которая позволит пользователям мобильных устройств на Android не вводить пароли для разблокировки гаджетов и входа в приложения, сообщает TechCrunch.

Проект под названием Abacus предусматривает создание системы авторизации, использующей совокупность биометрических данных пользователя и особенностей его поведения, а также данных о местоположении. Все эти сведения система будет собирать и анализировать, работая в фоновом режиме.

Для идентификации владельца устройства система будет использовать так называемую “оценку доверия”, которая будет рассчитываться на основании данных о распознавании лица и голоса, шаблонов набора текста и других особенностей поведения пользователя. При этом разные приложения будут требовать разной “оценки доверия”. Так, для входа в игру она может быть небольшой, а чтобы открыть банковское приложение, пользователю потребуется набрать больше баллов на основании большего числа признаков. Если же система не сможет подтвердить личность таким образом, то владельцу все же придется вводить пароль.

“У нас есть смартфоны, оснащенные разнообразными сенсорами. Так почему их недостаточно, чтобы узнавать меня и освободить от необходимости вводить пароли?” – отметил Дэниел Кауфман, глава подразделения Google ATAP (Advanced Technology and Projects), занимающегося проектом Abacus.

https://clck.ru/AAtLo