Группа ученых из Калифорнийского университета в Беркли и Университета Джорджтауна обнаружила и описала способ взломать смартфон при помощи “скрытых” голосовых команд, встроенных в видеоролик на YouTube.

Как пишет ZDNet, суть представленного метода состоит в использовании нечленораздельных для человеческого уха голосовых команд, которые при этом являются понятными для мобильного голосового помощника Google Now или Siri.

При этом для взлома смартфона ролик, содержащий скрытую команду достаточно воспроизвести на стороннем устройстве, например на ПК, ноутбуке или телевизоре – даже в условиях постороннего шума смартфон воспримет команду и начнет выполнять ее.

По мнению исследователей, подобный тип атаки может дать злоумышленникам возможность загрузить на смартфон жертвы вредоносное ПО или изменить настройки гаджета, что упростит его взлом иным способом или позволит следить за владельцем устройства.

Разработчики метода полагают, что оградить пользователей смартфонов от потенциальной угрозы можно, добавив специальные уведомления о получении и выполнении голосовых команд.

Напомним, что ранее группа специалистов в области компьютерной безопасности из Мичиганского университета разработала простой способ взлома сканеров отпечатков пальцев, которыми оснащаются многие современные смартфоны.

https://clck.ru/AAtYS